Просыпаюсь ночью от приступа сердцебиения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Очень надоел один симптом. Особо жалоб не имею, ничего не болит. День проходит хорошо, только иногда небольшие приступы тревожности и малая нехватка воздуха. Был поставлен диагноз ВСД в своё время. Как только наступает ночь и сон: примерно с 10 до 4-5 утра - начинается следующее. Засыпание происходит хорошее, далее просыпаюсь спустя 3-4 часа, чтобы закапать нос Тизином (к сожалению, подсел на эту фигню). Далее засыпание, вижу сон, и во время сна происходит резкий обрыв - просыпаюсь и чувствую сердцебиение, примерно 90-100 ударов, но что самое удивительное, через несколько секунд оно снова 60-65 ударов. Как и подобает в покое. Небольшая тревожность, снова пытаюсь уснуть, и снова спустя час-два просыпаюсь с таким симптомом - сердцебиение на несколько секунд и снова в период, когда вижу сон. Далее уже в сумме сон 6-7 часов, и уже не сплю. Тревога порой остаётся. Ничего не болит, не колет, сердце в дальнейшем и на протяжении дня бьётся, как обычно. Раньше страдал приступами панических атак в дневное время. Нервы расшатаны. Также посоветовали сделать Холтер на обнаружение ночных аритмий. Но что это даст, если это ночные атаки, то Холтер будет показывать и толку. Также будет мысль думать, что это проблемы с сердцем. На кардиограмме феномен укорочения PQ зубцов. Но говорят, это встречается часто и особой опасности не несёт. Помогите разобраться. Что это может быть ночью всё же? Уже на протяжении не одной недели.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, холтер, консультация кардиолога. Так же нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.