Просыпаюсь среди ночи с чувством тревоги

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема. Засыпаю я спокойно, но просыпаюсь посреди ночи с чувством какой-то тревоги или такого, быстро бьётся сердце. Пью успокоительное, не помогает. И вот чувство нервозности будто. Ходила к кардиологу, делали ЭКГ, Эхо-КГ, давление, пульс, все в норме. Как нормализовать сон, что вообще делать?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.