Раздражение, разочарование

Здравствуйте, мне 15 лет. Я сейчас перечислю свои симптомы и ситуацию, которые меня тревожат и хотела бы узнать, есть ли у меня депрессия или что-то похожее? Вообщем два года назад меня предала близкая подруга, после чего мой мир просто перевернулся. Днём, то есть в школе я постоянно смеюсь, не просто, а какой-то нервно-психический смех, а домой прихожу и плачу, при этом "добиваю" себя грустной музыкой. Затем спустя год, я сильно влюбилась , он проявлял ко мне внимание, но как оказалось, он лишь пользовался моим вниманием и моей симпатией к нему. Мне снова было больно, после чего я ещё пуще прежнего плакать стала и нервного смеха ещё больше стало. Я до сих пор испытываю к нему чувства симпатии, но стараюсь меньше контактировать с ним, так как если снова вспомнить все эти ощущения, меня снова захлестнёт чувствами и эмоциями. Ну и это я все к тому, что после этих случаев у меня наблюдается на протяжении года сильная усталость, не могу делать хорошо то, что могла безупречно делать раньше или же вообще не делаю, уже после первого урока в школе сильно устаю. Невролог поставил диагноз ВСД с мигреозными параксизмами. Так же у меня НМЦ. И постоянно болит голова, не бывает и дня без головной боли... постоянно пессимистичное , грустное настроение , так же на протяжении последнего года в голове появились мысли о суециде, естественно я этого делать не буду, но они появились и я не вижу смысла в жизни, совсем. Все надоело, все раздражает, с мамой постоянно ссорюсь, если люди хотят познакомится со мной на уровне близких друзей или завести отношения, то я всем и сразу отказываю, потому что я очень ранимая и все равно когда-нибудь расстанемся или же предаст кто-нибудь и снова чувствовать ту боль не хочу.. а мне это мешает, очень хочу отношений, но не могу, боюсь .. ну и до сих пор слушаю грустную музыку и плачу. Скажите, что у меня и что мне делать? Заранее спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте Элементы депрессии, безусловно, присутствуют, но это состояние очень типично для подросткового возраста, когда человек ищет свое место в мире, развивается как личность, учится строить серьезные отношения. Все неприятные события остаются негативным грузом в том случае, если они не прожиты психоэмоционально и не пережиты. если ситуация пережита, она становится опытом и защищает от будущих ошибок, так же человек становится более стойким к невзгодам. Найдите доверенное лицо, с которым Вы могли бы поделиться переживаниями - учительница, родственник, психолог. Старший и более мудрый человек поможет пережить Вам этот период, а по мере взросления и приобретения собственного жизненного опыта жизнь наладится.

Здравствуйте, дорогая Ника! у вас прекрасный возраст. но очень сложный. Каждый человек сталкивается в жизни с предательством, с несчачтной любовью, с проблемами во взаимоотношениях. Так практически не бывает, чтоб влюбилась в 15 лет и все - до старости с ним. то что вы переживаете, нормально. У вас все будет хорошо. Мы сами создаем себе настроение, и вы тоже. Не включайте пессимистичную музыку, включите задорные детские песенки, запишитесь в театральную студию, смените немного круг общения. Займитесь тем, чем вы даже никогда не думали заниматься. Наладьте отношения с мамой, это самый близкий человек. Мама очень любит вас и переживает. У вас впереди самые веселые студенческие годы, получение профессии. Вы обязательно выйдете замуж и родите прекрасных детишек. А пока.. наслаждайтесь детством, его так мало осталось!

−1
Здравствуйте.Уверен, что выскажу мнение схожее по сути с мнением вашей мамы. Ваше состояние можно охарактеризовать как хроническое безделие. Будь у вас работа, занятие, если бы вы имели желание получить приличное образование-этому не имело бы места. Вы заняты только своей особой,своими переживаниями.На чувства других вам все равно, от них вам нужны только материальные пожертвования.Вы рассуждаете о депрессии, вы даже не задумываетесь о ваших родных, у них нет ни времени ни возможности "уйти в депрессию". Подумайте над этим,если можете думать о ком то кроме себя.