Редкая тяга к алкоголю

Добрый день! Обращаюсь к Вам, с просьбой разъяснить некоторые моменты, которые меня беспокоят. Немного о себе: Надежда, возраст 44 года, работаю Коммерческим директором в фирме. Трудовая деятельность началась с 17 лет, постоянно повышаю свою квалификацию (тренинги, лекции) Замужем, 18 лет. Имеется дочь (24 года) от первого брака. Муж без вредных привычек (не пьет, не курит) только очень нервный, вспыльчивый, гневливый. Говорит про себя, что он сильно правильный. Да, конечно он любит тотальный порядок во всем (по струнке) У меня бываю моменты 1-2 раза в год, это когда мужа дома нет, хочеться выпить. Вот недавно, купила 2 бутылки пива, выпила, потом еще 2 бутылки, потом пришел муж и чуть не пришиб меня! говорит я алкоголик и мне нужна помощь специалиста. Может он прав, хотя тяги к спиртному у меня нет, дома имеется алкоголь и мне не хочеться выпить. Мне уже стоит лечиться? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Про алкоголизм оснований говорить нет, хотя то, что Вас тянет выпить сразу много, учитывая вред алкоголя, который Вам, безусловно известен, может говорить о стрессе. Что точно не помешает сделать, это проконсультироваться у психотерапевта и/или семейного психотерапевта, чтобы поработать над собой, смягчить обстановку в семье и сделать её более комфортной для всех. С такими людьми существуют специальные техники общения, которые, как минимум, защищают от них нервные клетки, а при благоприятном развитии событий помогают им самим стать спокойнее.

Здравствуйте.Вам имеет смысл проводить воспитательную работу с вашим мужем, это совершенно недопустимо. Возникновение конфликта " на пустом" месте, накаляет обстановку( разумеется , если вы не употребляете алкоголь ежедневно и до невменяемости). Непременно поговорите с товарищем по этому поводу. Если он не изменит отношение , имеет смысл решить вопрос более радикально. Повышать голос на женщину совершенно недопустимо,