С чем связано мое состояние?

Здравствуйте, уважаемые медицинские работники, находящиеся на данном портале! Очень надеюсь на помощь в вопросе, который мучает меня достаточно продолжительное количество времени (9 месяцев).  В декабре 2017 года я практически попал в ДТП (столкновения не было), после чего, где-то через неделю, меня постигла паническая атака. Все это произошло на фоне серьезных эмоциональных нагрузок на работе. Последствием панической атаки стал очень неприятный внутренний тремор. Физиопроцедуры (циркулярный душ, электросон, кедровая бочка и массаж) особого эффекта не дали.  Поход к психотерапевту принёс в качестве вывода оного только «нервное расстройство лёгкой формы». Данный психотерапевт посоветовал пройти трёхсторонний анализ состояния мозга (электроэнцефалографию, патопсихологическое обследование и мрт). Результат ЭЭГ оказался в норме, патопсихологическое исследование - тоже. МРТ выявил венозную ангиому левой теменной доли головного мозга. Это было в конце мая-начале июня. В начале июля я обнаружил у себя ощущение непривычности окружающего мира, а также потерю эмоций, расстройство памяти и небольшое расстройство мышления. Проявились такие признаки, как деперсонализация (появилось ощущение потери собственной личности, потери собственных привычек, эмоций и чувств). Также проявилась эректильная дисфункция и снижение либидо. Также нарушена терморегуляция организма (стопы и ладони практически всегда холодные). Пропало ощущение чувства жары (например, на улице). В августе 2018 резко ухудшилось зрение на правый глаз. После серии неких ночных «взрывов» под верхним веком правого глаза, появлялась краснота, слезоточивость и ухудшалось зрение. На следующие сутки, как правило, зрение восстанавливалось. Однако, к концу августа офтальмолог определил у меня кератит и прописал капать три вида каплей. После чего краснота и ночная резь под верхним веком ушли, но глаз стал видеть мутно каждый день.  На данный момент меня беспокоят: мутность в правом глазу, звон в голове (ушах), деперсонализация (плохое ощущение своего тела, потеря эмоций и утрата воспоминаний, своих привычек, например того, как я работал ранее). В последнее время стало беспокоить ощущение того, что сердце ночью не может согреть организм, из-за чего приходится укрываться двумя одеялами, но это особо не помогает.  Анализ крови общий и биохимический - в норме. ВИЧ статус отрицательный. Не курю, не употребляю.  Влияет ли на мое состояние найденная ангиома, или же это последствия декабрьского происшествия, связанные с нервной системой? Нейрохирург, к которому я тоже обращался, сказал, что ангиома совершенно «у вас не страшная и на жизнь не влияет», посоветовав с глазом обратиться к офтальмологу. Но именно от офтальмолога я и попал к нейрохирургу... Так врачи и направляют меня один к другому. Однако, с каждым днём мое состояние все оставляет желать лучшего...  Очень хотелось бы прочитать Ваше мнение, уважаемые специалисты, чтобы наконец-то разобраться в моем вопросе, который отравляет мне жизнь уже 9 месяцев и не даёт радоваться жизни. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вероятно сочетание проблем с сосудами с вегетативной дистонией. Травма могла стать пусковым моментом. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить уздс сосудов головы и шеи, рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, анплиз на гормоны щитовидной железы, экг. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, анксиолитики, метаболики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте.Непременно следует посетить грамотного психотерапевта и провести несколько сеансов суггестивной терапии. Прием фенибута утром и вечером. Массаж шейно-воротниковой зоны, прием нейромультивита. Непременно контроль мрт (динамика ангиомы). Выполнить осмотр сосудов глазного дна и давление в них.По совокупности полученных данных можно предлагать более расширенную терапию.