С трудом общаюсь с новыми людьми

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я не могу общатся в компании друзей(хотя знакома с ними более 9 лет) я просто сижу в углу и молчу, когда мне что-нибудь скажут я улыбнусь и продолжаю дальше сидеть и думать о своем. Я не могу общаться, внутри какая-то зажатость ,стестение, боюсь чего-то. Хотя в компании близких друзей,я душа компании, постоянно шучу, смеюсь, а тут я сижу и не могу ничего с этими поделать. С новыми людьми у меня сильная зажатость ,я иногда сама удивляюсь такому. Еще вот в семье, с родными, я не могу просто сказать , что люблю их, или попросить извинение, для меня это очень трудно. Общаться с людьми, даже элементарно выйти в магазин и купить больше двух продуктов, я думаю, а как это я буду говорить, а как то, а как это. Я сижу и так хочу общаться в любой компании,распологать к себе людей,находить общий абсолютно со всеми, но я не знаю почему так происходит, я сижу и говорю себе: давай же,иди,общася, ничего страшного в этом нет, но все равно продолжаю сидеть на месте. Еще у меня очень низкая самооценка. Например, я считаю, что я никому не могу понравится, наверно потому что я недостаточно хороша. Даже если какой-то парень начинает со мной общаться, заигрывать, то я думаю, что это какой-то заговор, он сговорился с друзьми и они смеются надо мной, из-за этих мыслей появляется агрессия и этим я отталкиваю людей. Я очень комплексую из-за своей внешности, хотя многие говорят,что я хорошенькая. Но нет, когда разговор заходит о внешности, я стараюсь перевести тему,уйти как-то от разговора. Извините, что так сразу много написала, просто накопилось все это, я не могу ничего с этим сделать.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы чувствовать себя в компании свободно и располагать к себе людей без особых усилий, Вы должны в первую очередь принять и полюбить саму себя. Если Вы себе не нравитесь, Вы так себя и несете другим людям, и они это перенимают. Напишите список своих достоинств, постарайтесь регулярно о них вспоминать. Подумайте, какие три качества Вы хотели бы в себе развить, начните работать над этим. Начните тренировать навыки общения - заговаривайте с незнакомыми людьми, например, чтобы спросить дорогу или попросить помощи, это поможет постепенно научиться общению. Рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Здравствуйте. Начните с приёма пустырника форте в обед и вечером. Читайте книги, посещайте спортзал. Возьмите за правило, каждое утро , выполнив утреннюю гимнастику, приняв душ, посмотрите на себя в зеркало. Вы должны увидеть уверенную в своих силах и возможностях женщину, а не глупую девчонку.