Считаются ли гипнагогические галлюцинации нормой?

считаются ли гипнагогические галлюцинации нормой?

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут быть вариантом нормы, если не сопровождаются другими расстройствами, не бывают слишком часто и долго, не носят пугающий характер, других симптомов нет. Если явления не эпизодические, приносят дискомфорт, стоит проконсультироваться у невролога. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь.

Здравствуйте.Как правило, каждый человек ,хотя бы один раз в жизни, сталкивался с подобным состоянием. Это нельзя считать патологией.Как правило ,подобное происходит либо на стадии засыпания либо пробуждения. В отличии от сновидений вы не являетесь участником событий,главным героем, вы-наблюдатель. Это не вызывает напряжения, практически всегда полностью забывается . Имеет смысл посетить доктора, провести несколько сеансов суггестивной терапии.