Скажите, это нормально?

Доброго времени суток. Хочу спросить почему на меня так действует валериана, последнее время у меня в жизни много неприятностей, а после расставания с супругой у меня начались панические атаки. Я прихожу с работы и чувствую разбитость, мне все безразлично а самое страшное что у меня без причин появляется страх и мне стает тяжело дышать (отдышка). Я выпиваю валериану, проходит 40-50 мин и у меня исчезает отдышка, и сразу стает хорошее настроение, хочется веселиться и смеяться. Скажите это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Валериана снимает тревогу, но приподнятое настроение можно отнести к нетипичным реакциям. Можно попробовать немного снизить дозу для уменьшения выраженности колебаний настроения. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.