Слабость, депрессия, напряжение мышц затылка после болезни

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 33 года. Надеюсь на вашу помощь. 4 месяца назад болело горло и ухо слева, был очень сильный стресс, засыпала сильным напряжением головы слева, через неделю после каждодневного стресса у меня в затылке слева было какое-то натяжение, когда улыбалась, как будто тянула внутри мышцы слева в затылке, проходило только утром, как встану обратно натяжение, когда улыбаюсь и потихоньку начиналась слабость. Были проблемы со зрением немного, не видела примерно на 5-10 мин, так было 5-6 раз за все это время, иногда темные мошки перед глазами, тремор в руках иногда, тянет затылок нет-нет, последнее время болят ноги и слабые, не могу долго ходить, когда нажимаю на ягодицы, очень болят. Немного поработаю и сразу сильно устаю аж не могу даже разговаривать, падаю в диван, сердцебиение. Утром чувствую себя намного лучше, как встану все начинается. Была у невропатолога, выполнила все упражнения, ничего не нашла. МРТ шейного отдела - только лордоз и маленькая протрузия. Рентген головного мозга нашли кальцификат и все. Сдала анализы все хорошо и щитовидка тоже. Депрессивное состояние, апатия, страх, нет желания с кем-то разговаривать. Принимаю противозачаточные. Начиталась в интернете всякое (рассеянный склероз), это меня ещё хуже психику сажает. Очень боюсь. Извините, очень много написала, но очень сильно переживаю, ночью много раз просыпаюсь. Спасибо заранее. С уважением.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Не читайте медицинскую тематику в интернете, это принесет Вам только ред. Желательно обратиться на прием к неврологу для подбора успокоительных препаратов. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.