Слезы, страх, негативные мысли, что делать?

Здравствуйте. Сейчас такой период, когда в жизни идёт все кувырком: как в семье, с друзьями, экзаменами, так и с самой собой. Ужасное чувство угнетения: могу просто разреветься, ничего не хотеть, или ещё хуже - мысли о смерти. И ничего не помогает от этого избавиться. Страх перед завтрашнем днём, перед всем. Неконтролируемые рыдания, психи, негативные мысли, или же наоборот - отрешение от всего: депрессия, апатия и просто нежелание жить. Что делать? Девушка, 17.

Ответы

Здравствуйте. Состояние весьма неприятное для Вас, но это не более, чем нарушение саморегуляции нервной системы, и скорректировать его вполне возможно. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витаминов группы В.