Сложности в отношениях

Здравствуйте,я понимаю,что с моим вопросом больше к психологу..но пока нет возможности его посетить. Может Вы чем-то поможете..У меня проблема ...приехал в гости мамин муж,который за границей живет и работает,я его терпеть не могу,с детства этот человек вел разговоры о моей свадьбе, в общем что-бы сбагрить меня подальше и говорил,что я должна это понимать. Мешаю я ему. Умом (без эмоций ) я понимать,что мать на меня положила всю свою жизнь,я с детства ребёнок болезненный,много проблем было..Но не могу я его видеть,меня аж трясет,когда он рядом в доме..Вообще всех мужчин ненавижу,я прошу прощения у котором представителей мужского пола,но вот так я чувствую..+ у меня в личной жизни неприятная ситуация была, общались с парнем около 3х лет, вроде как роман не роман..В итоге он захотел свободных отношений,я была не против..нравился мне он очень(я понимаю,что заслуживаю осуждения и приличные девушки так не поступают) хотела, чтобы он был первым и единственным. Я девственница и хотела,чтобы по любви было. У нас с ним были откровенные отношения,честные,и он мне признался.что некоторое время назад переболел хламидиозом. Интимной близости у нас не было ни в каком виде. Он благополучно пролечился,дважды пересдавал анализы-все в норме. Но мы то сходились,то расходились и у него были до меня отношения с девушкой.. Съездив к своему доктору,она мне посоветовала,чтобы он лучше еще раз пошле и сдал анализ,так как я девственница и были кисты..в общем тоже не совсем здоровая. (НЕ венерические болезни) Когда он узнал о моей просьбе ,естественно он ушел со словами.."Ты сама во всем виновата".. Прошло поччти 2,5 месяца... у меня была ужасная депрессия. Задержки на нервной почве. Вообще посещают мысли о том,чтобы родить для себя с помощью ЭКО, чтобы жить без мужчин. Просто внутреннее отвращение. На него я зла не держу, думаю,что проблема во мне,слишком всего боюсь,не решительная.. По прежнему к нему храню чувства.. вся на нервах,такая злая, недовольная.. Все время плачу,чувствую себя лишней. Но,удивитеьльно,что учась на юрфаке одна из самых лучших студентов ВУЗа. Не знааю, как мне жить с этим..как смириться. Помогите пожалуйста..

Ответы

Здравствуйте. Если Вы сейчас не готовы общаться с отчимом - сведите контакты к минимуму, возможно - поживите у кого-то из родственников. Но в целом, важно понять, что он не меньше чем вы (а может быть и больше) опутан жизненными сложностями и комплексами, иначе он бы так не относился к вам. Если Вы сможете его пожалеть и немного простить, Вам будет проще относиться к нему нейтрально.

Чужие эмоции берут вверх...Увы

Для того, чтобы любить мужчину (а очень бы хотелось чтобы Вы со временем пришли к гармонии внутри себя, были открыты отношениям, у вас появился любящий муж и семья), нужно любить мужчин - в смысле, принять их не как представителей враждебного пола, а как людей, со своими горестями и радостями, комплексами, неудачами, достоинствами и недостатками. Важно понять, что отличия между мужчинами и женщинами не столь радикальны, если посмотреть более глобально - и те и другие нуждаются в понимании и любви. Перенеся свой прошлый негативный на настоящее и будущее, Вы обделяете только себя. Вы можете пока оставаться с закрытыми дверями к отношениям, если Вам так комфортнее, но подумайте, может быть среди мужчин можно найти друга?)

Я не верю никому. Как подумаю,о том,что человек к которому я испытывала чувства,мог разрушить мою жизнь.. здоровье. Такое зло берет

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером. Необходимо решить вопрос с вашим здоровьем совместо с гинекологом . Вы не указали ваш возраст( очень напоминает речь подростка, хотя и учитесь в вузе). Ваш эгоизм будет всегда вам мешать. Вы требуете любви и понимания близких, а что вы даете им? Ну не любите вы мужчин( мы тоже разные, иногда не любим вас), это не повод для депрессии. Вы никого не любите и не даете возможности любить себя. Это эгоцентризм , чистой воды( уж простите покорно).

Начинайте с себя. Подчините свое ЭГО , укоротите его.

Станьте нужны самой себе - независимость дорогого стоит. Вы Взрослая, умная девушка, у Вас все шансы найти свое место в жизни, и люди будут стремится дружить с Вами. Конечно, чувство плеча и локтя необходимо, но мне кажется Вы себя немного недооцениваете, у Вас большой потенциал и энергия жизни, просто стоят какие-то внутренние преграды. Любой человек бесценен, даже если в какой-то момент жизни он не находит признания и поддержки у окружающих. В этом мире наверняка есть люди, которые были бы счастливы общаться, дружить с Вами, давать Вам поддержку и получать её. Идите по жизни вперед, не ставьте себе преград, и Вы сможете узнать мир совсем с другой стороны. Попробуйте для начала не ждать поддержки, а предложить помощь кому-то, кому сложнее, чем Вам. а эмоции - не вините себя за них, хочется плакать - плачьте, не хочется общаться - будьте в уединении. если эмоциям не сопротивляться, они проходят, как ливень, и все стихает. И здорово, что Вы понимаете, как много от Вас зависит - это половина дела на пути к переменам.

Я критику воспринимаю адекватно,мне 19. Я понимаю,что лучше б меня вообще не было.

Другим я как раз помогаю. И благотворительность и психологическая поддержка друзьям..А сама помочь себе не могу. Безусловно в словах Сергея Леонидовича,есть доля правды. Но я люблю свою мать,любила человека. И всегда стараюсь понять, но конкретна эта ситуация выбила меня из колеи. Совершенно. Но я не хочу это рассказывать друзьям,знакомым. Мама и так все видит,но что,она мне ничем не поможет. Это нужно самой как-то.

Я прошу прощения за то,что обратилась. Я понимаю, что у Вас помимо этих "проблем" моих есть гораздо важнее пациенты,которые ждут реальной помощи. Спасибо Вам. Огромное.

Даже если допустить, что мужчина был подлецом, то правильно ли делать вывод по его поступкам обо всех мужчинах планеты? С другой стороны - люди бывают разные, но это и наша ответственность, смотреть, с кем мы вступаем в отношения. В любых отношениях два участника! Отрицательный опыт тоже полезен, на на мы учимся быть умнее, предусмотрительнее. Кроме того, если он нехороший человек, можно порадоваться, что он был с Вами так недолго. Вот связали бы с ним жизнь - тогда бы хлебнули...

Ваши проблемы и серьезны, и достойны внимания, не менее прочих. Вам не за что просит прощения. Кстати, думаю, Ваши друзья, которых вы поддерживаете, очень рады, что Вы у них есть)) Ищите себя и найдете. Любой человек бесценен, уникален, достоин счастья и может к нему прийти.

Вы правы. Спасибо Вам) Я обязательно приму к сведению Ваши рекомендации с Сергеем Леонидовичем. Спасибо.

Желаем Вам любви к себе и к миру)) Будьте счастливы.

Будьте здоровы. Счастье - это гармония отношений с окружающим вас миром