Снижение жизненного тонуса

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 34 года. На протяжении трех лет чувствую снижение жизненной активности. Очень быстро устаю на работе. Прихожу домой и просто засыпаю. Часто болит голова, в глазах мутно, плохо сплю по ночам. Обследовалась у врача-гинеколога - анализы на гормоны, УЗИ. Все в норме. Несколько раз было защемление позвоночной артерии, часто болела спина (обследование МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, есть отклонения, но грыжи, протрузий нет). Врач сказала больше двигаться, гулять, заниматься спортом. А я не могу... Очень быстро устаю, хочу спать. Терапевт назначала комплекс витаминов, видимого результата нет. Подскажите, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Я уже так устала от себя уставшей... В голове столько идей, планов, а сил не хватает...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить терапевта очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка, так же могут быть назначены другие адаптогены, ноотропы, возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.