Страх шизофрении, навязчивые мысли

Недавно у меня появился страх шизофрении, и в голову начали лезть навязчивые мысли, и они какие-то странные, это просто бред, бессмысленные обрывки фраз, и они такие реалистичные, как будто в реальности. В основном они всегда перед сном появляются, но иногда вечером, из-за этого мало сплю, когда уставший, то навязчивых мыслей еще больше.  Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Убедительных симптомов шизофрении в приведенном описании нет, может иметь место невроз. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к психотерапевту для оценки ситуации и определения тактики. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.