Страх забеременеть

Здравствуйте, у меня сложилась следующая проблема. В октябре прошлого года я начала вести половую жизнь (сейчас мне 22 года), и с того момента меня начал посещать страх возможной беременности, причем, еще до того момента, как у меня произошел первый половой акт. Я уже обращалась на данный сайт с вопросами по этому поводу, спасибо огромное откликнувшимся врачам. В период с октября по февраль у меня произошло несколько защищенных п/а. В начале марта произошел такой случай, что немного смазки моего партнера попало на мои внешние половые органы (вполне возможно, что чуть-чуть попало и во влагалище), никакого п/а не было. Я очень перепугалась и выпила Постинор (первую таблетку приняла меньше, чем через 24 часа после этого случая, вторую таблетку позже, чем через 12 часов после первой, но 72 часа еще не истекли). Через несколько дней начались месячные/кровотечения, выглядели они, как обычные месячные, и длились столько же. Через месяц начались новые месячные, но они были более скудные, чем обычно, были еще коричневые выделения. Болели спина и грудь (и сейчас она продолжает периодически побаливать), в т.ч. и после окончания месячных. Я очень сильно перепугалась и нервничала (о возможных последствиях приема Постинора знаю). Через некоторое время, уже после окончания месячных, я сдала кровь на ХГЧ (прошло шесть недель с того самого инцидента), анализ показал меньше 1.20 мЕд/мл. Но и после него я продолжила переживать, а вдруг....? Но близости больше никакой не было. Можете ли мне подсказать, как справится со своей истерией по поводу беременности? Дело дошло до того, что я стала избегать любой близости со своим партнером, даже не предусматривающей проникновение, а от мыслей о возможном залете начинает трясти от страха (особенно, до получения результатов анализа крови, я была готова съесть саму себя), что уж говорить про воспитание будущих детей. Как мне с этим справится, продолжать воздержание? К сожалению, в настоящее время из-за учебы и работы не имею возможности посетить гинеколога и проконсультироваться лично.

Ответы

Здравствуйте . Непременно начните с приёма пустырника форте в обед и вечером,чай с Мелиссой и мятой. Это поможет вам успокоиться. Если ведёте активную половую жизнь , используйте контрацептивы(выполните исследованиетуровня уровня половых гормонов , посетите доктора,вам подберут препарат), либо-презервативы

Здравствуйте. Два варианта возможного решения ситуации - это подбор оральных контрацептивов и работа с психотерапевтом. Для подбора препарата стоит сдать анализ на половые гормоны, выполнить УЗИ малого таза, по результату посетить гинеколога очно для определения оптимальной тактики. Так же стоит проконсультироваться у психотерапевта (есть специалисты, практикующие работу по скайпу), для выяснения причины страха и поиска решения ситуации.

Спасибо вам огромное за ответы!

Никогода ,ничего не бойтесь. Страх парализует волю и вынуждает делать ошибки