Странные приступы, хочу понять, что это

Здравствуйте. В 2016-м году, в начале появился странный симптом. В интернете мало про это, но это что-то вроде ауры сознания. Это когда на долю секунды происходит как бы отключение основного сознания, и появляется что-то, неприятное чувство, вроде что-то вижу, но непонятно что, как-бы моё я уходит на второй план. Потом, после этого (этой секунды, не более) ощущается более частое сердцебиение и неприятные ощущения в животе, но не всегда и недолго. Все проходит, но становится страшно, что это такое? В 16-м году сдал полную биохимию крови, ничего не нарушено, сделал МРТ головы, тоже ничего, но приступы продолжались и продолжаются. Иногда возникают дома и на улице, внезапно и проходят, иногда не каждый день, иногда несколько раз в день. Связи с нагрузкой, стрессом, приемом пищи не наблюдается. В любой момент может случиться, после чего возникает вопрос: что это? Посмотрел интернет, нашел что-то похожее под названием аура сознания, но информации мало. Вопрос: как вы думаете, что это может быть? Как обследоваться, к какому врачу идти? Что это может быть по вашему, из вашего опыта? Очень жду ответа от вас. С уважением, Игорь.

Ответы

+1
Здравствуйте.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены электроэнцефалография, при необходимости ЭЭГ мониторинг. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо за ответ, я ЭЭГ сделал буквально вчера, заключение: Заключение: В фоновой записи - изменения ЭЭГ диффузного характера за счет дезорганизации и заметной редукции альфа-ритма, замедления частоты альфа-волн (9-10 гц) и нарушение его зональных свойств за счет редукции в задних отделах. Преобладает усиленный диффузный бета - ритм, амплитудой до 60 мкв, с акцентом в лобных отделах. Полиморфные диффузные медленные волны дельта и тета диапазона амплитудой до 30-40 мв, в пределах возрастной нормы. Реакция депрессии/активации альфа-ритма при открывании/закрывании глаз не выражена. При ФС РУР не наблюдается. При пробе с ГВ - некоторое усиление диффузных бета и альфа-волн, как по амплитуде, так и по индексу, появляются короткие лобные и парасагиттальные альфа и тета вспышки. Эпилептиформной активности и признаков очаговости не наблюдается. Диффузные изменения по типу ирритации с преобладанием в передних отделах больших полушарий. Это нормально, в пределах нормы?

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, имели ли место заболевания (вирусные средней и тяжелой степени тяжести, травмы головы).Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, контроль АД. С результатами исследований имеет смысл посетить невролога в очном порядке.Непременно массаж шейно-воротниковой зоной, прием нейромультивита.По совокупности полученных данных терапия будет расширена

Здравствуйте. Мне 42 года, травм головы, нейроинфекций и других, тяжелых болезней не было, в детстве тоже, после начала этих приступов в 16-м году сделал расширенную биохимию крови, МРТ головы, все в норме, был у невролога, он не поставил диагноз, сказав, что все в норме, отпустил с миром. Давление контролирую, всегда в пределах нормы (125-70, 130-80), гипертонии нет, такое было и в 17 лет и сейчас. Принимаю поливитамины (селмевит) курсами и нейромультивит тоже. На приступы, связанные с сознанием это никак не влияет.