Трудности речи

Возникают трудности в речи, в особенности с утра. Такое ощущение, как будто что-то сжимается в районе щитовидной железы буквально на пару секунд. При глубоком вдохе отпускает или же если выпить глоток какой-нибудь жидкости. Происходит это в основном с утра, в то время когда ощущается сухость рук и губ. Также, такое ощущение возникает когда нервничаю. Данная проблема преследует с детства. Возраст 24 года.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, происходит спазм мышц глотки на фоне стресса. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, стоит обратиться к врачу-неврологу. Самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.

Здравствуйте.Вполне возможно имеет место ларингоспазм. Непременно посетить невролога и лор врача. Выполните исследование шейного отдела позвоночника. Массаж шейного отдела позвоночника, прием нейромультивита. Не следует откладывать проведение исследований и посещение докторов.Это в ваших интересах и совершенно правильно.