Твердый живот

Здравствуйте! Вокруг пупка с 2х сторон справа и слева твёрдый живот, при нажатии больно. Я невротик и часто тошнота есть. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с кишечником, желудком. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда, алкоголя. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза вдень, это поможет быть спокойнее.

Здравствуйте. Непременно осмотр хирургом, выполнение обзорного узи, клинический и биохимический анализы крови. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.Вы не указали давность проблемы,что этому предшествовало. Не следует откладывать проведение рекмоендованных мероприятий,это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах.Полученные результаты помогут определить суть проблемы.Вполне допустимо принять но-шпу.