У меня чувство тревоги без причины, к кому обратиться?

У меня чувство тревоги без причины, что это и к кому обратиться? Голова болит бывает, сонливость и в то же время уснуть не могу, утром тахикардия, сердце колет бывает. Страшно просто уснуть и не проснуться. Мне 64 года, мужчина. Не курю. Надо ли анализы сдавать? Может, я и правда какую беду предчувствую?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения головной боли можно принять спазмолитик.

Для облегчения тревоги стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Возможно, ваша тревожность связана с имеющимися проблемами со здоровьем. В частности, по симптомам похоже, что есть проблема с сердечно-сосудистой системой. Это может быть и гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, и нарушения ритма сердца и другие проблемы. Также нельзя исключить проблемы гормонального характера. Рекомендую обратиться на прием к терапевту, к кардиологу. Необходимо следить за артериальным давлением, обязательно снять ЭКГ, может даже потребуется холтеровское мониторирование ЭКГ и давления. Скорее всего , врач назначит анализы : кровь на сахар, холестерин и другие биохимические параметры, общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы. После уточнения сути проблемы вам будет предложено лечение.

Здравствуйте. Не исключено что приближается климактерический период. Выполните исследование уровня половых гормонов, уровень пса, клинический анализ крови. Контроль АД, экг. Если нет проблем с сердечно-сосудистой проблемой, вполне возможно использовать капли эдас 111.Это вас успокоит, поможет адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Непременно перед сном чай с мелиссой и мятой.Это в ваших интересах.