У жены навязчивый страх перед грязью

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу боязни грязи и бактерий. Недавно я женился, и у жены навязчивый страх перед грязью. Она на каждом квадратном миллиметре, не обработанном спиртом или хотя бы содовым раствором, видит опасность заражения инфекцией! После прикосновения руками к носкам считает, что руки "ужасно грязные" и "их надо срочно мыть!". В последний раз я стирал пелёнки для ребёнка (ему полтора месяца), после стирки в воде с порошком, выжав, положил на дно ванной. Но тут же поднялся "аларм" - "ванна грязная! Нельзя в неё класть детские вещи!". Объясните, пожалуйста, ей, что бактерии и вирусы не живут на каждом шагу. С уважением, Алексей Ломов

Ответы

Здравствуйте. Несколькими фразами, тем более заочно, переубедить её вряд ли удастся. Вы правы, проблема есть, она преувеличивает степень риска. Предложите ей вместе обратиться в очном порядке к психотерапевту, он поможет оценить природу страха и предложит варианты по решению проблемы. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет ей чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему.

Здравствуйте! Кончено, что же страхи вашей супруги преувеличены. И все "веселье" еще впереди, когда малыш начнет ползать и все-все облизывать и есть песок из песочницы. Быть может вашей супруге поможет встреча с инфекционистом .который расскажет, что не так все страшно. достаточно соблюдать лишь обычные меры гигиены. Чрезмерная чистота и антисептики на каждом шагу - это даже вредно. Но все-таки наиболее эффективной была бы работа с психотерапевтом, если она согласится.