Вместе с глазами двигается голова, тики

Когда меня просят посмотреть влево-вправо, то вместе с глазами двигается и голова, тиками. И при этом дёргаются мышцы ушей. Мне 12 лет, я девочка, болею ВСД.

Ответы

Здравствуйте. ВСД это не заболевание, а расстройство функции организма, реакция на стресс, все органы при этом здоровы. Голову с глазами можно двигать отдельно, если немного потренироваться.Подергивания это тики, это часто встречается. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для подбора лечения. Рассмотрите возможность обращения к психологу или психотерапевту. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.