Вопрос по ВСД

Здравствуйте! Может ли расстройство вегетативной нервной системы (или ВСД) проявляться из-за нестабильности нервной системы (в силу возраста)

Ответы

Здравствуйте. Проявления ВСД часто имеют значительную выраженность в подростковом возрасте, это связано с многими факторами, в том числе с психологическими проблемами при взрослении, так же с гормональными перестройками, нагрузками на учебе и т.д. Во многих случаях по мере взросления симптоматика становится меньше, однако, для достижения наилучшего результата важны комплексные мероприятия, в том числе коррекция образа жизни, работа с психотерапевтом, при необходимости назначение лекарственных препаратов.

Здравствуйте! Чаще всего именно так и бывает. Посетите кардиолога и невролога, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, питайтесь полноценно, больше гуляйте, займитесь физкультурой, ограничьте общение с гаджетами, найдите себе новое интересное занятие. Скорее всего все постепенно наладится.

Здравствуйте.ВСД не заболевание, это симптомокомплекс функциональных нарушений,возникающих в любом возрасте. Непременно определитесь с жалобами, посетите профильного доктора ,проведите исследования и терапию по выявленным недостаткам.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно имеет смысл активно проводить время, исключить алкоголь, посещать занятия йогой,спортзал.