Все раздражает

Здравствуйте. Я девушка. Мне 30 лет,у меня двое детей 10 и 1 год. Я ужасно раздражительна в последний год жизни,мне стало тяжело контролировать свой гнев.Меня раздражает все:от мелочей до......,вообщем все. В отношениях с мужем полный крах,меня раздражает то что он ко мне дотрагивается,хотя и прикосновения старшего ребёнка меня тоже раздражают. Мы в семье перестали разговаривать спокойным тоном,одни только крики. Маленький ребёнок меня тоже иногда раздражает,а плачь вообще выводит меня из себя. Со старшим ребёнком я уже пару лет не могу найти общий язык,его несколько слов в мою сторону могут заставить начать меня кричать не человеческим голосом и крушить все на своём пути. Я стала очень рассеянной,я не то что не могу найти какие-то вещи в квартире,во время разговора с кем нибудь ,я просто могу потерять мысль и начать разговаривать совсем о другом. Меня мучают кошмары,а постоянное чувство недосыпания меня просто выбивает из жизненной коллеи. В день настроение может меняться миллион раз. Я забыла когда в последний раз улыбалась и радовалась. Как же хочется вернуться к нормальной жизни..... Ведь сейчас я совсем не живу,я существую,а рядом со мной,такой,приходится существовать и моим родным людям. Помогите пожалуйста,чем сможете.

Ответы

Оксана, добрый день! Меня зовут Светлана Рызова, я психолог. Да, сейчас Вам приходится нелегко. И Вы совершенно правы, с этим нужно что-то делать. Давайте по порядку. 1. начну почти с конца - нужно выспаться, обеспечить себе дополнительные несколько часов в сутки непрерывного сна (привлеките родственников, подруг, чтобы они посидели с малышом, объясните всем, что сейчас это жизненно необходимо). дело в том, что на фоне недосыпания (когда вы постоянно не восстанавливаете свои силы) развиваются симптомы о которых Вы уже рассказали - нарушения внимания, рассеянность и повышается раздражительность (которая может выражаться в том числе и в нетерпимости к прикосновениям). 2. после того как немного выспитесь)) - это обязательно нужно попрактиковать около месяца - состояние уже изменится, и вот здесь попробуйте применять технику управления раздражением (если оно останется). шаг 1 - заметить, что я сейчас раздражена, сказать себе об этом, шаг 2 - определить степень выраженности раздражения по шкале от 1 до 10(10 - максимально). Например, будет выглядеть так - я сейчас раздражена на 5 баллов. шаг 3 - взять паузу - чтобы ни на ком не сорваться, можно выйти в другое помещение, сказав - я сейчас вернусь; ой, мне нужно… шаг 4 - выплеснуть лишнюю энергию (можно крикнуть вслух, либо несколько раз сильно сжать и разжать кулаки - разжимать на выдохе)шаг 5 - вернуться к общению. 3. Говорите близким почаще о своих состояниях, когда они еще не зашкаливают - например, я устала, надо отдохнуть; я сейчас немного злюсь или бешусь (когда вы говорите вслух, чувство ослабевает на несколько баллов) 4. перепады настроения связаны, скорее всего, с гормональной перестройкой вашего организма, поэтому обратитесь в гинекологу или эндокринологу с этой проблемой, они порекомендуют определенные препараты, помогающие вам пережить этот период. Удачи Вам!

Здравствуйте. Начните с приема пустырника в обед и вечером по 1 таблетке в течение 3-4 недель. Самочувствие значитель улучшится. Затем вам придется восстанавливать отношения в семье. Вы должны , прежде всего, заботиться о благополучии ваших детей.