Второй год одышка с приступами удушья

Уже второй год одышка с приступами удушья. Не могу вдыхать полной грудью. Поставили диагноз ВСД. Была у психотерапевтов, ничем не помогло. Теперь после простуды, после беременности на бронхи. Даже кушать тяжело, тяжело дышать. сальбутамол не помогает.

Ответы

Здравствуйте. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок легких, исследование функции внешнего дыхания, анализ на иммуноглобулин Е. Нужно обратиться на консультацию к пульмонологу, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Стоит выполнять дыхательную гимнастику.