Взаимоотношения в коллективе

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Дмитрий. На нынешнее место работы я устроился около год назад, практически сразу сдружился с коллегой из другого отдела в нашем цехе (общие темы разговора, общие взгляды на некоторые вещи и т.д.). Часто проводил обед и другие перерывы у него в кабинете( работает отдельно от всех). В августе месяце ко мне в лабораторию устроилась умная, симпотичная, приятная в общении девушка. Т. к. у нас с ней небольшая, по сравнению с остальными коллегами, разница в возрасте, то мы с ней стали тесно общаться: вместе выходили на перерыв, на рабочем месте и т.д. Она общалась только со мной, что, безусловно мне льстило и нравилось, но ничего лишего я себе не позволял, даже легкого флирта, так как она замужем, проникся симпатией, но как к другу. Постепенно через меня она познакомилась и этим коллегой, поначалу вместе прводили время ( втроем), потом начал замечать, что она более тянется к нему: 1) За полгода она ко мне ни разу не подошла сама, даже не спросила: как дела? Хотя когда я подсаживался к ней на рабочее место, то она всегда была не против и поддерживала разговор. А к нему она стала ходить по собственной инициативе. 2) Раньше мы обедали с ней вместе, но с одного момента она стала уходить обедать к нему. 3) Каждый день в самом начале рабочего дня мы с ней всегда пили кофе у нее за столом, с недавнего времени она стала уходить к нему как придет. Все это меня очень сильно задело. Они даже стали использовать внутреннюю почту чтобы общаться, когда находятся на своих рабочих местах, одной из последних капель стало то, что она переписывалась с ним, когда я разговаривал с ней. Они очень сблизились, хотя я уверен, что интима никакого нет. С ним я провожу время и вне работы. Мною овладевают вопросы: "что со мной то не так?"; "неужели со мной настолько скучно?"; "почему тянется не ко мне?". Какие то чувства обиды, зависти, ревности и т.д. Головой то я прекрасно понимаю, что это нормальное явление, когда человеку приятнее общаться с одним больше, чем с другим, но совладать с чувствами и заставить себя смириться с этим не могу. Теперь, находясь при них, я чувствую себя лишним. Кода он заходит к ней на рабочее место, я вижу как она веселеет, чего не было когда к ней подсаживаюсь я. С конца декабря я перестал нормально спать, бывает не могу уснуть всю ночь. Легче было, когда были новогодние праздники и я всего этого не видел, переписывался с ней в соц сетях, причем она охотно отвечала, но когда вышли на работу все вернулось. Снова не сплю ночами, снотворное не помогает, а если проснулся ночью и вспомнил обо всем этом, то бльше не заснул. На работе ни о чем другом думать не могу, так как вижу все это каждый день. С ним общаюсь нормально. К ней перестал подсаживаться совсем, теперь разговариваю с ней только когда сидим у него и то не особо. Я понимаю, что все это глупо, но ничего собой поделать не могу, стало уже навящивой идеей, работа не в радость. Понимаю, что они то плохого ничего они в принципе не сделали, не сказали. И что все проблемы скорее у меня в голове. Повторюсь: речь не идет о влюбленности. Сам не могу объяснить, может уязвленное эго... ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, как избавится от этих мыслей, и что сделать, чтоб вернуть спокойную жизнь

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Драма, которая разворачивается в вашей душе, конечно же, любовная. Может быть, чуть в более широком смысле слова. Предположу, что когда-то, например, в далеком детстве вы переживали что-то подобное. И возможно, в тот момент, вы задавались похожими вопросами. Избавиться от мучительных мыслей можно обсуждая вопросы любви в кабинете с психологом.