Замкнутый образ жизни и зависимость от социальных сетей

Здравствуйте Лидия Викторовна. У нас такая ситуация: моей сестре 36 лет, разведена, детей нет, нигде не работает (о работе и слышать не хочет), из дома выходит редко, с нами общается практически только по телефону, постоянно сидит в соцсетях, одним словом ведет замкнутый образ жизни. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации, как ей помочь, как вывести ее из этого состояния? Является ли это каким-то психическим заболеванием или это просто такой склад характера?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Только что увидела ваш вопрос, прошу прощения. Заочно определить что с вашей сестрой, заболевание или особенности (акцентуация) характера, невозможно. Это может сделать врач-психиатр, или клинический( медицинский психолог). Если ли у нее потребность обратиться к специалистам? Насильно вы ее заставить не можете, принудительно тоже - она не представляет опасности ни для себя, ни для общества ( к счастью). Скажите, Светлана, на какие средства она существует, если не работает? И устраивает ли ее такой образ жизни? Если ее все устраивает, и если вам не приходится ее содержать, то ее можно оставить в покое, т.к. это ее выбор, даже если он противоречит представлениям, сложившимся в социуме, или не нравится ее ближайшему окружению. Жду ваших ответов. С ув. медицинский психолог Лидия Шумина.
врач  ★★★★★