Затруднения с дыханием

Доброго времени суток! В начале лета прошлого года я начала ощущать затруднения с дыханием. Точнее, сложно было глубоко вдохнуть. Из 10 попыток 1 удачная. Я начала заниматься йогой и через неделю все прошло. Пару недель назад опять то же самое. Йога помогает, но вдруг это симптомы другой болезни.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса, ощущение "неполного" вдоха (хотя физиологически он таковым не является) это типичный симптом. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. При необходимости можно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно провести исследование шейно-грудного отделов позвоночника.Посетите невролога.Непременно проведение серии массажей,гель вольтарен два раза в день.Прием нейромультивита, гимнастика,продолжить занятия йогой(вполне возможно посещение термойоги(если у вас это есть). Это правильно и в ваших интересах

Спасибо большое за ваши ответы. У меня наблюдается гипотензия, редко, конечно, зависит от погоды, и все же, где то читала, что пустырник не советуют при этом.