Жалоба на аритмию и боли в сердце

здравствуйте,уважаемые доктора.у меня очень большие проблемы со здоровьем,как в психическом так и в физическом.в психическом у меня параноидная шизофрения а физическом у меня перебои в работе сердца,сердечные боли.я принимала в связи с болезнью психотропные но две недели назад я бросила,а сегодня снова пью.я курю иногда но ударные дозы сигарет.мне очень страшно.я боюсь умереть из за сердечного приступа из за аритмии,ЭКГ показало что в норме сердце.но я после этого курила.мне очень страшно.прмогите пожалуйста что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтеровское пониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Имеет место психо-соматика. Вероятнее всего нет смысла проводить исследование сердечно-сосудистой системы. Вполне допустимо провести исследование шейно-грудного отдела позвоночника, но и это не будет основной причиной ваших жалоб. Непременно посетите вашего лечащего доктора, поговорите о возможной коррекции получаемой терапии.Это правильно и в ваших интересах.