Жалоба на пульсацию в грудной клетке

Пришёл к терапевту с жалобами : уже несколько лет периодически проявляется пульсация в грудной клетке, в районе сердца... что-то типо "дёрганье нерва" раньше ещё присутствовала постоянная ноющая боль, но уже как год нет этой боли... Но пульсация есть, и участилась её проявление, особенно стала частить при какой-то волнующей ситуации... Так же в последнее время очень часто стало появляться ощущение жжения ног, спереди, ниже колен и до пальцев, пятки включительно... Изредка проявляется головокружения, и ощущение нехватки воздуха... сердце проверял пару лет назад, и норм было...И вот по этим жалобам мне терапевт ни чего не сказал... И вообще внятного ничего не услышал от него... И последний раз как пришёл , он вообще спросил - чего я сюда пришел.... Для меня это был шок и разочарование...... (( И поэтому решил обратиться к Вам!! Подскажите - что это за симптомы и что делать, и куда обращаться?? Спасибо Вам большое)

Ответы

+5
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок шейного и грудного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.