Жалоба на расстройство психики

Волнуюсь за своё психическое состояние. Хочу обратиться к психиатру, но мешает страх быть осмеянным. Подозреваю , нет , я уверена , что у меня пограничное расстройство личности. Всю жизнь живу на эмоциональных качелях: счастье , через минуту не оправданная агрессия(понимание неоправданности приходит намного позже). Не могу заводить нормальные отношения , как с мужчинами , так и дружеские. Из-за того , что излишне подозрительно отношусь, заранее Боюсь предательства и все время накручиваю себе мысли об этом.Далее как по учебнику все симптому , включая излишнюю тягу к алкоголю,азартным играм и причинению себе физ. Боли (имею более 20 татуировок). Очень хочу научиться как-то контролировать свои эмоции и мысли , но от похода к психиатру останавливает страх быть осмеянной, возможно в какой-то степени отвергнутой(?).Скажите , пожалуйста , я права и у меня действительно ПРЛ или все-таки я себе надумываю (как и все остальное зачастую в своей жизни).

Ответы

Здравствуйте. Ваши предположения имеют основания. Есть несколько похожих состояний, сопровождающихся описанной симптоматикой, дифференцировать их можно на очном приеме. Правильно подобранная терапия позволит существенно улучшить качество жизни. То, что психиатр может Вас осмеять - это точно надуманная ситуация, не говоря о врачебной этике, врач видел уже массу пациентов с гораздо более своеобразной симптоматикой, чем у Вас, вряд ли Вы его сильно удивите)) Не откладывайте визит к врачу, позаботьтесь о себе и о том, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника, это немного смягчит проявления.

−1
Здравствуйте.То, что вы осознаете ваше положение,свидетельствует об отсутствии у вас стойких нарушений.Начните с посещения психо-терапевта,это несколько мягче нежели психиатр(там вас поставят на учет, что в принципе, будет полезно). Уверен, ваша проблема в чрезмерном увлечении собственной персоной(простите покорно, вас пороть надо). По результатам беседы,доктор непременно предложит вам варианты терапии.

+1
Вот именно , такой реакции я боюсь , что -то вроде : «дамочка, вы зациклены на себе, что вам здесь понадобилось? Это не к психиатру.». Я ходила к психологу, именно психотерапевта я в нашем городе не нашла, беседы с психологом мне не нравятся, мне кажется , что она вообще не понимает меня и не слышит, потом после посещения , меня мучают мысли , что она потом идёт и обсуждает меня с коллегами и смеётся надо мной. Критично к своему состоянию я начала относится буквально как 2 недели примерно . До этого я считала , что у меня просто сложный характер , местами , что виноваты все остальные , я просто слишком умная и всех раскусила. Как -то так.

Критику я не слышала и не воспринимала. Задумалась лишь после того, как я водила своего ребёнка к психологу и психолог сказала , что у меня ребёнок слишком закомплексован и причина во мне, возможно. Сначала я решила , что это бред(я же хорошая мать!), потом моя мама сказала , что когда я повышаю голос , мой ребёнок весь содрогается и сжимается комок, потом я начала вспоминать свои эпизоды беспричинной ярости и раздражения на элементарные действия и вопросы ребёнка, потом и на остальных людей , потом все сложилось , как пазл . Долго носила мысль о посещении психолога , затем психиатра. Начала обсуждать свои мысли с единственной близкой подругой , которая у меня осталась (спасибо ей за терпение), она осторожно начала говорить да мол ты эмоциональна, местами драматизируешь , да часто начинаешь кричать . В общем по-тихоньку , по-тихоньку , все вспоминая по очереди , решила , что нужна мне помощь.

Формат этих сообщений и размер не позволяет мне полностью раскрыть всю суть моей проблемы и глубины переживаний . Сегодня посидела и записала укорочённый список своих состояний , описанное происходит и сменяется в течении где-то 5-7 дней

1. Нормальное. Адекватная оценка себя. 2. Мультик. Окружающее кажется не реальным,слишком ярким. Эйфория. 3. Самокопание. Самоанализ, чувство вины, чувство покинутого. Чувство , что я не соответствую. «Лучше бы меня не было». 4. Депрессия. Тотальное одиночество. Я никому не нужна. Всем мешаю. 5. Раздражение. Приступы агрессии. «Зачем тогда все это», «не смотри, не говори, не притворяйся, что я интересна тебе». 6. Пустота. «Кто я?», «Зачем я?», «Будущего нет». 7. Заполнение пустоты. Алкоголь(далее самокопание), татуировки(далее эйфория), азартные игры(далее чувство вины). И так далее , циклично.