Жалобы на апатию и отсутствие мотивации

Здравствуйте. Меня немного волнует моё ментальное состояние. Я пробую разубедить себя в том, что это имеет хоть какой-то вес, но это действительно жалкие попытки. Мне не к кому больше обратиться, кроме как сюда. Быть может в будущем к псизрлогу, если это, конечно, действительно проблема, а не надумки... Я не понимаю сути своего существования, абсолютно. Ранее я был достаточно впечатлительным человеком, ещё год-два назад меня интересовало достаточно огромное количество тем. Сейчас все мои хобби удручают меня, мне ничего не хочется и хочется чтобы все от меня отстали. Проще говоря хочется исчезнуть, осознавая насколько я незначительная частичка, насколько я бесполезен для этого мира и для себя подавно, учитывая что я никогда не могу делать что-то для себя - меня мучают мысли об эгоизме. У меня нет четкого характера, я боюсь обидеть людей своим мнением (и считаю что никому оно не нужно) хотя, копаясь в себе иногда, замечаю насколько я гнилой и противный внутри. Жалок. Я ничего не делаю достаточно полезного или продуктивного, я всё время "отдыхаю", но усталость не проходит. Я очень редко чувствую себя счастливым в последнее время. Каждый спор, ссора, да даже неловкий диалог вызывает у меня чувство тоски, разочарования, а потом и сонливости - так я могу провести целый день... просто проспав его. Я слишком много сплю, больше обычного. У меня не хватает сил и мотивации чем-то заниматься, кроме своеобразного долга - учёбы, хотя и он теряет весь смысл, я не знаю как жить дальше и что мне это даст. Мне не хватает сил на преодоление трудностей. Иногда во мне просыпается энтузиазм общения с людьми - общаюсь, но в итоге, зачастую, мне кажется что я самый ущербный человек в компании. Я веду себя странно, мыслю тупо, однообразно, со мной не интересно и от меня устают люди. Так же я стал более апатичен ко многим вещам... в последние несколько дней дошло до того, что у меня нет сил привести себя в порядок, как раньше (хотя бы один раз в неделю я занимался этим, сейчас - совсем лень, нет желания и не видится смысла так же). У меня есть видимая цель, но я чувствую, что с ней вся моя жизнь превращается в погоню. Хотя, стоит сказать, цель вполне адекватная. Я много читал про людей, которые жаловались на подобное состояние... полную апатию, на все эти симптомы. Им зачастую отвечали, что нужно кончать с собой или брать себя в руки. Ещё есть вариант - пойти по морально мерзкому пути, дабы потом жилось легко... Насмехались проще говоря. Я пытаюсь вытащить себя из этого состояния, я пытаюсь взять себя в руки, но я не могу этого сделать. Я мотивирую себя максимально, чем это только возможно, но потом вся эта мотивация кажется чем-то глупым и мелочным, хотя, по-сути, жить хорошо и в достатке хотелось бы каждому.. Стоит отметить, что я не тунеядец по натуре и достаточно трудолюбивый человек... Я никогда не отказываю так же кому-то в помощи, ответственнен и в каком-то смысле силен духом, раз вынес... много не особенно счастливых моментов из прошлого, начиная с травли и заканчивая военными действиями на территории, которой живу. Но это состояние заставляет гнить изнутри. Прошу прощения за потраченное время, спасибо вам огромное заранее за советы... Мне нужно хоть какое-то примерное понимание моего состояния...

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, характер занятий. Изменение вашего состояния требует внимания и помощи со стороны врачей. Это не капризы, плохой характер или лень, это заболевание. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу психиатру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации Целесообразно назначение медикаментозных препаратов для коррекции психоэмоционального фона. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностические мероприятий. Вам можно помочь, возвращение к нормальной жизни возможно, но для этого лечение должно быть начато как можно раньше.

Здравствуйте. При старом режиме вас непременно бы заметили, не оставили бы одного. Нынче ,действительно,до вас нет ни кому дела(до тех пор пока власть не ощутит в вас опасность).Такой как вы-образец для нынешних правителей. Настоятельно рекомендую выйти из своей раковины, займитесь делом, которое вас отвлечет, как можно меньше оставайтесь в одиночестве. У вас не должно быть много свободного времени. Сон должен быть наградой за активный трудовой день. Ежели сможете победить дракона ленности в себе-вы Человек.