Жалобы на проблемы с социумом

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня есть некоторые проблемы с социумом. Я на протяжении всей жизни был не самым общительным человеком, но в последний год я окончательно огородился от внешнего мира. Находясь в полном одиночестве я вполне могу развлечь себя, но я все равно нуждаюсь в общении и сторонней точки зрения. Из квартиры выхожу раз в неделю-две, или когда на это есть весомая причина. Интервал со временем становится все больше. Морально могу готовиться весь день для 20-минутного похода в магазин, а в итоге отменить задуманное. Живу уже несколько лет отдельно от родителей, контакт редко поддерживаю, только по телефону. Весь мой контакт с людьми ограничивается двумя знакомыми в онлайне и доставщиками еды. Учебу я забросил, работу нашел удаленно (на ней не особо нужно утруждать себя социальным взаимодействием, временами отписывать начальнику и коллегам). Я не то чтобы чувствовал себя подавленно, но примеряя на себя роль "обычного человека", понимаю, что со мной определенно возникли какие-то проблемы. Также из состояния: я стал очень много спать (12 и более часов), не могу ответить на простой вопрос самому себе, что мне нравится, от чего я был бы счастлив (все сводится к тому, что мне нормально и так, как есть), временами проскакивают мысли о суициде (не те что будут воплощаться в жизнь, страх смерти все равно сильнее). Мысли постоянно как будто в полудреме, временами смотрю на все будто от наблюдателя. Сложно формулировать мысли, чувства и переживания. Те события, что были со мной, будто я смотрел биографию совсем другого человека. Свои имеющиеся навыки как будто получил случайным образом и ко мне настоящему это не имеет никакого отношения. Был период когда просыпался ночью от кошмаров которых не помнил с высоким пульсом и сердцебиением будто марафон пробежал. Даже написать незнакомому человеку это целое дело, не то чтобы заговорить вживую. Поднимается пульс, голова отключается, начинаю говорить односложно и вообще не понять что. Я потратил значительную часть времени на написание этого текста. От такого образа жизни начинают возникать проблемы с физическим здоровьем, скорее всего, и с душевным. Я бы хотел исправить эту ситуацию, но даже не уверен, это проблема, которая должна решаться извне совместно с усилиями врача, или смотреть нужно в другую сторону? Хотелось бы узнать, с такой проблемой к какому именно врачу обращаться: психиатру, психотерапевту, психологу?Тут же и вопрос: собраться к врачу целое дело: ведь нужно описать свое состояние, а я боюсь, что с человеком тет-а-тет у меня просто язык влипнет в глотку, и в итоге ничего дельного из этого не выйдет. Надо мной просто посмеются или скажут, что проблемы нет. Я думал над тем, чтобы поработать с врачом дистанционно, но есть сомнения. Заранее благодарю, что потратили свое время на прочтение и ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы очень хорошо и подробно описали свое состояние. Обратиться к специалисту нужно, состояние не является нормой. Обратиться нужно к психиатру, он проведет диагностику и подберет терапию. Для того, чтобы объяснить врачу, что с вами происходит, можете заранее написать текст, и либо дать врачу прочитать его, либо рассказать, подглядывая в него. Потом нужно будет обратиться и к психотерапевту, он поможет проанализировать и скорректировать личностные особенности.