Жизнь в постоянном страхе и тревоге

Добрый день. Я не знаю когда это произошло, но во мне что то внутри сломалось, и я постоянно живу в страхе, с чуством посоянной тревоги. Я к себе отношусь очень критически, и если что то не получается, я сразу же отпускаю руки. В целом я себя чуствую лузером, Я не живу, я боюсь жить, а просто плыву по течению. Если сильно хочу что либо сделать, то никогда это неполучается, у других да, но у меня никогда неполучится. Чуствую себя лишним человеком на этой земле, на работе, среди знакомых, на работе стараюсь из своего кабинета то не выходить. Как мне быть.

Ответы

Добрый день, Жазгул. Вы описали очень неприятные личные переживания и я понимаю, что Вам не легко сейчас. Но то, что Вы осознаете свои трудности, делает Вас ответственныйм за то, чтобы избавиться от них и не тянуть с этим. В основе беспокоящего Вас состояния лежит невысокая самооценка: повышенная критичность к себе и тревога сделать что-то не так,- в первую очередь не хватает уверенности в себе. Перестаньте себя сравнивать с другими людьми и свои успехи -с чужими. Это должно мотивировать, а Вас- напротив,- расстраивает,значит не стоит этого делать. Поищите литературу или тренинги по поводу уверенности в себе. Вот тут неплохие статьи: http://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%C2%AB%D0%BD%D0%B5%D1%82%C2%BB,-%D0%BD%D0%B5-%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BC Но даже для того, чтобы начать заниматься собой- необходимы жизненные силы и решимость. То, что вы написали сюда- первый шаг к работе над своим состоянием и отношению к жизни, поэтому это очень здорово. Возможно, Вам стоило бы посетить психолога или психотерапевта: если это состояние длится уже долгое время, то лучше обратиться за очной консультацией к специалисту. Например, в ПКБ№12. Психотерапия тревожно-депрессивных состояний происходит комплексно, иногда нужна и лекарственная,и словесная помощь, сеансы релаксаций для облегчения остроты состояния и его коррекции. С уважением, Лютова Евгения Александровна, клинический психолог ПКБ№12
врач  ★★★★★

Примите извинения, сайт барахлил наверное, неправильно отображалось Ваше имя
врач  ★★★★★