Диагноз "бронхоэктатическая болезнь" остаётся всегда?

Скажите пожалуйста, диагноз бронхоэктатическая болезнь, остаётся всегда? То есть, делали операцию по удалению , и если сильно выраженных б/эктазы нет; диагноз все равно не снимается? (по КТ, расширенные бронхи 8с левого лёгкого, состояние после лобэктомия правого лёгкого ,Но не шире поперечника сопр артерий)

Ответы

Здравствуйте. Диагноз остается, в его составе указываются перенесенные вмешательства, данные последних обследований, тем более, изменения на КТ есть. Предрасположенность к появлению бронхоэктазов все равно, к сожалению, сохраняется, и снимать диагноз в такой ситуации было бы неправильно. при этом при правильном лечении и соблюдении режима возможна длительная стабилизация состояния.