Может ли это быть остаточным отхождением мокроты и смол?

У меня так получилось, что последние полгода были весьма угнетающими. Я на этой почве не мало курил (стаж курение - года два, не курил постоянно, мог по месяца три не курить вообще). И из-за угнетенного состояния не очень придавал значения запылённости комнате, в которой живу. Теперь то я и не курю и убрал все в респираторной маске. Только вот я с месяц назад заболел бронхитом, как мне сказали. Мокрота была серая, местами темно серая. Кашель только пару раз вызывал дискомфорт в груди. Был безболезненным. Прописали цифран - я пропил курс, вместе с грудным сбором. На флг был усилен лёгочный рисунок в с 5 справа (так указано на результатах). Никто не брал анализы, не делал посев мокроты. Просто прописали цифран. Температура была пониженная 35.4-35.8 (моя норма 35.6). В целом я вроде как бы уже на кашляю, но мокрота подобная порой отходит. И чтобы она вышла - приходится покашлять. Нет приступов кашля. Есть ощущение порой, что она накопилась и надо покашлять. И все это в районе горла. Иногда будто ком в горле. И от него приходится прочиститься. Дыхание глубокое, безболезненное. Во время обострения было потоотделение и головокружение. Я понимаю, что все очень такое на грани, но очень переживаю, потому что от своей бесплатной поликлиники лучшего диагностирования не могу добиться, а время идёт. Может ли это быть ещё остаточным отхождением мокроты и смол? Кашля действительно нет. И болей тоже.

Ответы

Здравствуйте. Остаточные явления могут иметь место . Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, это позволит исключить воспалительный процесс. Для облегчения отхождения мокроты можно делать ингаляции над отваром картофеля. Так же стоит посетить ЛОР врача для исключения воспалительных процессов в носоглотке как причина кашля. После антибиотика стоит пропить курс пробиотика. Флюорографию нужно повторять раз в год.