Беспокоит постоянное покашливание

Здравствуйте, меня беспокоит постоянное покашливание , особенно по утрам скапливается слизь или сопли в горле отхаркиваются хорошо, а в течении дня щекотит в груди и хочется покашлять , кашель при этом сухой. Я сделала МСКТ легких и спирографию, МСКТ легких меня очень напугала, начиталась в интернете теперь боюсь за свою жизнь, к врачу с результатами только через неделю на прием. Скажите страшно ли это? Пневмонией я никогда не болела, последний раз осенью 2017 была простуда и сильный кашель.

Ответы

Здравствуйте. Для оценки результотв обследований предоставьте их. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье.