Боль в груди и кашель

Здравствуйте, Максим, 13 лет. Я бы хотел узнать на счёт боли в лёгком, примерно неделю назад я заболел, после через дня 2 начало болеть правое лёгкое, боль тянущяя, сначала была только при кашле, кстати кашель сначала был сухой, до жути навязчивый, так вот я пошёл в местную поликлинику, рассказав о своей проблеме педиатр отправил меня на рентген грудной клетки, я принёс ему рентген, он сказал что ничего не выявлено, и я здоров, но у меня имелось ещё "жёсткое дыхание" и кашель, она сказала посидеть дома полечиться, сейчас, через 2-ой день критичных изменений я не ощутил, и хотел бы у вас спросить, может ли быть это например из-за кашля, ведь мышцы очень много 'сокращяются' или может это может быть из-за спины(возможно я её продул или что то в этом роде)?

Ответы

Здравствуйте. Боль может быть связана с перенапряжением мышц из-за кашля. Для облегчения боли может применяться обезболивающая противовоспалительная мазь, напрмиер диклофенак. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола