Бронхоскопия

Добрый вечер! скажите можно ли делать бронхоскопию при бронхоэктатической болещни, если бывают кровотечения. Или можно ее заменить на компьютерную томографию? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Кровотечения встречаются при бронхоэктатической болезни в 10% случаев. Абсолютным противопоказанием к проведению бронхоскопии они не являются, нужно учитывать частоту и степень выраженности кровотечений. Оптимальную тактику в конкретном случае определяет болезни.

Здравствуйте. Решение будет принимать доктор.Но если имеет место кровохаркание, Проведение процедуры не показано. Разве что в самых экстренных ситуациях. Прежде всего необходимо провести экстренные мероприятия по прекращению кровотечения.Проведение бронхоскопии можно отложить. Не откладывайте начало проведения гемостатической терапии