Что это может быть кроме пневмонии и что это за шишка?
Здравствуйте. Женщина 60 лет, жалуется на температуру 38-39, кашель с мокротой,невозможность поднять левую руку, боль в груди слева. Также под ключицей слева твёрдое уплотнение в виде шара. Рентген показывает пневмонию верхнедолевая слева, лечение ещё не назначили, становится хуже. По оак лейкоциты 22, соэ 90. Скажите, пожалуйста, что это может быть кроме пневмонии и что это за шишка? Спасибо)
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации показана госпитализация. Относительно шишки, возможный вариант - увеличение лимфоузла, но нужен очный осмотр. Вызывайте неотложку, решайте вопрос с госпитализацией. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.непременно провести госпитализацию. В отделении ее осмотрит хирург,выполнять узи. Так может проявить себя лимфоаденопатия. Настоятельно рекомендую,вызвать неотложку и в пульмонологию.Единственно правильное решение вашего вопроса. Все обследования , лечение и реабилитация-в отделении. Самостоятельно возможно принять жаропонижающий препарат. Вызов вполне обоснован, экстренность присутствует. Не доводите до палаты интенсивной терапии,пациент нуждается в терапии незамедлительно.