Что это может быть?

Добрый день! Несколько лет мучаюсь от появления внезапных хрипов и свистящего дыхания. Как правило начинаются такие проблемы в конце апреля (сезон аллергии) и заканчиваются в сентябре, но в этом году мучаюсь до сих пор. Хрипы влажные, слюна густая, мокрота практически не откашливается. Длительность от 10 мин и до 2ч, как правило вечером, перед сном, но бывает и днем. На данный момент больше нет никакой симптоматики, только хрипы, при этом ощущается, что просвет бронхов или трахеи(уж не знаю точно), сужается, как правило не значительно. 1,5г назад бронхиальную астму исключали.что это может быть? Какие анализы и обследования нужно пройти перед посещением пульмонолога?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра и аускультации. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, анализ на иммуноглобулин Е, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, исследование функции внешнего дыхания с пробами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место трахео-бронхит. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа. Промывание носа физраствором, промывание пазу(по возможности)в кабинете лор врача(кукушка). Прием муколитиков, антигистаминного препарата, ингаляции отваром ромашки,чередовать с содовыми ингаляциями. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.