Что это может быть?

Добрый день. С марта 2020 когда начался карантин начал беспокоить дискомфорт в грудной клетке.Он то есть,то нет,но не прохрдит полностью. К врачу обратился только сейчас. ОАК хорошый, Общий анализ мочи в норме,ИФА тест отрицательный (не болел и не болею),биохимический анализ крови норма. Сделал рентнен описали как признаки воспаление лёгких с левой стороны. Пульмонолог сказал сделать КТ. Странная ситуация. Вопрос к вам - Если я делал рентген и через 10 дней нужно сделать КТ это безопасно? Потому что облучение же идет. Что ето может быть? Я спортсмен у меня часто когда засижусь долго болит верх спины. Может ли грудной отдел спины давать такую картину на рентгене лёгких. Хочу услышать Ваше мнение. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков возможно. Должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если рентген и КТ проводятся в разных учреждениях, предоставьте в отделение компьютерной томографии сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения о возможности обследования. Связь болей с грудным отделом возможна, но если выявлены изменения в легких, обследования в любом случае необходимы.

Здравствуйте. Наличие инфильтративных изменений в легких непременно приведет к изменениям в анализе крови. Если диагноз выставлен на основании клинико-рентгенологических данных, при отрицательном результате ИФА, в чем смысл проведения КТ? Разумеется ,вы вполне можете провести исследование, повторить клинический анализ крови, выполнить методом пцр. Лечение вам должны назначить по поводу пневмонии(подтвержденной). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.