Что это вообще может быть?

Добрый день. Вопрос к пульманологу. Папа проходил диспансеризацию и на рентгене легких выявили слева тень без чётких контуров средней интенсивности размером 5,5×3,5. Справа без изменений. Анализы крови с пальца, из вены, мочи в пределах нормы, кроме сахара в крови, он 13. Год назад на рентгене всё было в норме. По общему состоянию болей нет, одышки нет, кашля нет. Работает учителем. Скажите, что это вообще может быть? На КТ лёгких на следующей неделе, но хочется понимать, что это может быть? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Природа образования может быть различной. Учитывая, что в анализе крови нет воспалительных изменений, вероятно, это не воспалительный очаг. Нужно исключить туберкулез, неопластический процесс. Для уточнения ситуации необходимо выполнить КТ легких. По результатам посетить пульмонолога, по показаниям фтизиатра, онколога. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.вариантов не так много.Не исключена погрешность снимка, но и патологию исключить возможно только выполнив очный осмотр пациента,снимки, результаты исследований.рекомендую не откладывать посещение доктора, при необходимости ,выполнить КТ. Будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.Это правильный алгоритм ваших действий.