Что это за узелок в лёгком?

Добрый день, по результатам КТ после перенесенной после ковида, пневмонии, у меня есть в правом лёгком узелок, это надо лечить? Или это навсегда? Чем чревато в будущем?

Ответы

Здравствуйте. Это может быть след перенесенного воспаления. Узелок не исчезнет,но начествтва жизни он не влияет.Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет смысл представить заключение проведенного исследования. Вполне возможно речь идет и развитии фиброза. После перенесенной пневмонии проводят период активной реабилитации(физиотерапия, дыхательная гимнастика). Вы предоставили слишком мало информации, посему будет правильно посетить доктора с результатами исследований,предложить провести физиотерапевтические мероприятия. Это непременно поможет ускорить процесс реабилитации. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Непременно выполните исследование методом ИФА,это поможет в определении формирования антител.