Что нужно делать и насколько это серьезно?

Здравствуйте. Мне 23 года, бронхиальная астма. Беспокоит меня одна проблема, но поликлиника в городе сейчас не работает, получится сходить только со вторника. А проблема беспокоит сейчас. Вернее вчера всё началось, проснулся рано утром, в 4 часа утра, нужно было поработать. Где-то в 7 часов утра поел и лег спать, так как жутко хотелось. Примерно около 11 часов резко пробудился от приступа тошноты, сразу почувствовал как теплая рвота резко пошла вверх. Причем не вышла изо рта, а как будто полилась куда-то в легкие, на правую сторону (с моей стороны, ну то есть там где печень, а не сердце). В этот момент я не вдыхал, а глотал, потом прокашлялся и только потом начал вдыхать. Первое время дышать было тяжело, прямо мешало, я очень долго кашлял, прямо очень тянуло постоянно кашлять, дыхнуть нельзя было, потому что кашлял. Откашливалась слизь, я ее сразу глотал. Не знаю что там было, у меня почему то не получается отхаркивать. Но со временем всё прошло. Дышать сейчас более-менее нормально, вчера лег спать, выспался нормально, во время сна ничего не беспокоило. Но всё же какое-то чувство неприятное есть. Во первых как будто там ещё что-то есть, во вторых, временами как-то поддразнивает, что хочется кашлять. По ощущениям после кашля слизь именно с правой стороны выходит. Вот хочу узнать у вас, что нужно делать и насколько это серьезно? Может ли выкашляться, что делать до похода к врачу, может к нему и идти не нужно? Может ли вообще быть такое, что туда попала рвота? Я то может спросонья что-то не так понял, а накручивать я себя умею.

Ответы

+1
Здравствуйте. Рвотные массы могли попасть в дыхательные пути и вызвать раздражение слизистых. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, биохимию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обильное питье, щадящая диета.

А насколько серьезно такое? Поликлиника будет работать со вторника кажется, стоит ли ждать, или нужно торопиться найти врача, который сможет меня быстрее осмотреть?

+1
Здравствуйте.Это возможно только в крайне тяжелых случая. Вероятнее всего имеет место рефлюкс-эзофагит.непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы, фиброгастроскопию. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий.