Действительно ли диагноз пневмония?

Добрый день. Подскажите, 1.5 мес кашляю,утренний отхаркив.кашель. Ставили трахеит. Пропила ремантадин,эреспал,ренгалин, лизобакт. Слушали,дыхание чистое было. Температура скакала, то есть,то нет,в основном под вечер не более 37.3. Кашель продолжался, выписали флемоксин солютаб 1000 мг в сутки 10 дней,закончила пить 4 января. Пропила, на 7 и 10 день были скачки температуры до 37.3. на фоне антибиот.была сильная молочница,пропила флюкостат 150мг 1 табл.и ливарол свечи 10 дней. Кашель полегче стал,но продолжала откашливать мокроту,температура была та же. Выписали ингаляции с беродуалом 20кап. и флуимуцилом на 5 дней. Легче не стало. Сдала кровь, все в норме, только гемоглобин 143, лейкоциты 10,3 и соэ 23. В посеве зева нашли гемофилиус инфлуенз 10в6 степени. 15 янв. пошла на рентген. Заключение: на рентгенограмме огк в прямой проекции легкие расправлены,без свежих инфильтративных изменений. легочный рисунок незначительно деформирован в прикорневых отделах. Перибронхиальная переинфильтрация в базальных пирамидах справа. корни легких реактивны,не расширены. синусы плевры свободны. диафрагма четко очерчена с 2х сторон. тень сердца без особенностей. Рентгенолог сказала,что пневмонии не видит,а проблема в бронхах. Терапевт в заключение написал,что пневмония. Назначил уколы цефтриаксона 1000 г с лидокаином 2 раза в сутки 5 дней, ацц 200мг 3 раза и грудной сбор 4 пить, цетрин. Скажите: 1) действительно ли диагноз пневмония? 2) не мало ли 5 дней антибиотика? 3) если возникнет опять молочница,что можно принять? т.к. 2 недели назад принимала уже ливарол и флюкостат. Спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Для оценки наличия или отсутствия пневмонии необходимо видеть снимки. С антибиотиком обычно назначаются пробиотики и противогрибковые средства, например, флуконазол. Учитывая продолжительность проблемы и неоднозначную трактовку снимков, для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-пульмонологу, ЛОР на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.