Диагноз от пульмонолога

Здраствуйте. Я пишу вам из Баку.у моей свекрови была жидкость в легких,сначала врачи поставили диагноз плеврит , но потом после анализов ее отправили в институт пульмонологии. Туберклеза не оказалось , но по анализу жидкости из легких поставили диогноз лимфосаркома, а потом для уточнения дали анализ в окологиитам выявили мезотельные клетки по моему, но сделали еще один анализ и ....,,, ничего такого не нашли только лимфоциты врачи консультировались но не пришли к единому заключению . У нее кашель боли в спине зуд и температура по ночам до 37,7. У меня вопрос: клетки лимфосаркомы не выявляются по анализу жидкости из легких . Бывает ли так , что они

Ответы

Здравствуйте! Вопросы, связанные с подозрением на онкологическое заболевание они серьезны и их нельзя обсуждать заочно.

Я понимаю что заочно не обсуждаются , онкология это ооочень серьезно.просто мне хочется знать бывает ли такое что клетки рака то показываются то скрываются,то есть их не видно не выявлятся по анализу?
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Цитологический анализ (то есть специалист-патоморфолог изучает отдельные клетки в биологической жидкости, в данном случае - в плевральной, а не структуру ткани, как при гистологическом анализе) на наличие атипичных клеток в плевральной жидкости не является 100% подтверждением диагноза. Атипичные клетки могут в одном образце находить, а в другом не находить - такое бывает на практике. Многое зависит и от квалификации патоморфолога. Из Вашего рассказа понятно то, что обследование нужно продолжать.