Дыхательная недостаточность при бронхиальной астме

Здравствуйте! Мне 55 лет. Болею бронхиальной астмой с 1980 года. 31.08.2016 года была на консультации у врача-пульмонолога Л.В.Хроминой в краевой клинической больнице № 1 им.профессора С.В.Очаповского в Краснодаре. Проведено обследование - ФВД- значительные нарушения вентиляционной функции легких по смешанному типу. Сатурация Sp02 - 99%. Выставлен диагноз - астма, смешанная, средней степени тяжести, контролируемая. ДН 0 ( ноль). Вопрос - по каким критериям доктор установила мне ДН ноль? Позднее, я задала этот вопрос заведующей отделением. Она мне пояснила, что при бронхиальной астме не выставляется дыхательная недостаточность, только при ХОБЛ. Тогда почему пульмонолог поставила мне такой диагноз - дыхательная недостаточность 0?

Ответы

Здравствуйте. Дыхательная недостаточность определяется по степени нарушения функции внешнего дыхания , нарушение гемодинамики. Ваш доктор , несолько, не верно дал вам определение.

Здравствуйте. Дыхательная недостаточность – это осложнение, которое возникает при многих острых и хронических заболеваниях дыхательного аппарата, в том числе при бронхиальной астме. На настоящий момент у Вас её нет, это хорошо.