Это действительно может быть «аллергия на осень»?

Здравствуйте! Каждую осень у ребёнка 14-ти лет начинается сильный кашель. И каждый год это заканчивается подозрением на пневмониию. В результате в диагнозе врачи ставят бронхит. И это уже на протяжении лет пяти. Складывается впечатление, что это аллергическая реакция на что-то именно осенью. При этом по результатам анализа крови действительно подтведилось, что в этот период была сильная аллергия на что-то. Подскажите пожалуйста неужели действительно может быть «аллергия на осень»? Вроде же уже ничего не цветёт. Проживаем в Москве

Ответы

Здравствуйте. Аллергия возможна, причина её не обязательно цветущие растения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-аллергологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. анализ на иммуноглобулин Е, аллергопробы (вне периода обострения) По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В плане терапии возможно назначение антигистаминного препарата

Здравствуйте.Выполните иммунограмму, клинический анализ крови. Исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Относительно сезонной аллергии-вполне возможно, но в обязательном порядке будут и общие ,характерные именно для аллергического процесса ,проявления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.