Это может быть как остаточный симптом?

Добрый вечер, после вирусной болезни, делали антибиотики, все симптомы вроде прошли, но через неделю появился легкий сухой кашель, это может быть как остаточный симптом? Или

Ответы

Здравствуйте. Если неделю ничего не было, скорее, это новый симптом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения антибиотикотерапии.Имел смысл приема пробиотика. непременно проведение контрольных исследований(клинический анализ крови,контрольный снимок легких).Полученные результаты помогут в определении сути проблемы.Непременно контроль температуры.Прием фарингосепта, ингаляции отваром ромашки, муколитики.Чай с имбирем, лимоном, медом. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления