ГЭРБ может вызывать бронхит?

Здравствуйте! Подскажите,ГЭРБ может вызвать бронхит? По УЗИ у меня перегиб желчного и больше ничего (кроме желудка). Рентген :бронхит. Спирометрия : легкая обструкция. симптомы: боль и хрип в области эпигастрии, поднимающая вверх

Ответы

Здравствуйте. Гэрб может вызывать кашель, рефлекторный, при попадании желудочного содержимого в гортан, но бронхит - самостоятельное заболевание. Природа его может быть различной. для уточнения ситуации целесообразно с результатами обследования проконсультироваться у врача-пульмонолога. В плане обследования общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Так же необходимо наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.В период обострения гэрб ,не соблюдении правил поведения,вполне может. Имеет смысл провести исследование мокроты на флору, клинический и биохимический анализы крови.Соблюдение режима питания и строгой диеты. Во время сна головной конец кровати должен быть приподнят.Прием антацидного препарата, рабепразола, дюспаталина, отвар овса (за полчаса до приема пищи). Ингаляции содовые. Выполнение дыхательной гимнастики.По результатам исследований можно провести коррекцию терапии.Не следует забывать, вполне возможно сочетанное заболевание-бронхит и гэрб.