Имеют ли право врачи не допустить дочь в детский сад?

Добрый день. Манту у ребёнка в 1 годик 13 мм. В 2 годика - 16 мм. Рентген грудной клетки в норме. Через месяц манту на фоне антигестаминных препаратов - 15 мм. Доктор настаивает на диаскин тесте и проведении скт. Оба анализа в норме. Но доктор теперь говорит, что это всё не информативно и теперь уже настоятельно рекомендует через три месяца после проведения диаскин теста сделать квантифероновый тест. При этом ребёнок активен и выглядит здоровыми. На сколько правомерны действия врача? Могу ли я отказаться уже от опытов на ребёнке? Имеют ли право врачи не допустить дочь в детский сад?

Ответы

Здравствуйте. Положительная реакция Манту это серьезный повод для обследование, это необходимо в интересах ребёнка, поскольку туберкулезный процесс может иметь нетипичное течение. Стоит прислушаться к мнению врача, если есть сомнения, посетите еще одного фтизиатра с результатами всех проведенных обследований. Если у ребёнка подозревается туберкулез, его не допустят к посещению детского сада, это несет риск для других детей.

+1
Здравствуйте.Только на основании повышенной пробы-нет,не имеют. Диаскинтест не более информативен,нежели Проба Манту. Необходимо выполнить исследование клинического анализа крови,уровень иммуноглобулина Е, провести осмотр ребёнка(рубчик после БЦЖ). Вам имеет смысл посетить фтизиатра, причин для гиперэргической реакции достаточно много и разобраться с этим должен именно фтизиатр. Проведение всевозможных тестов может быть совершенно не эффективным .